Les chefs de corps

Nos chefs depuis la seconde guerre mondial 1944 / 2021

Maroc – Campagnes de France et d’Allemagne

17e Régiment Colonial du Génie (RCG) – 1944/1945 – Maroc – Campagnes de France et d’Allemagne –

– Lieutenant-colonel MARMILLOT

– Colonel PENARD

du 1er mars 1944 au 22 novembre 1944

du 23 novembre 1944 au 1er décembre 1945

Algérie – Maroc

17e Bataillon du Génie (BG) – 1946 – de la 25e Division Aéroporté (DAP) – Algérie –

– Capitaine EGLIN

du 1er août 1946 au 30 octobre 1946

Génie divisionnaire (Compagnies n° 17) de la 25e Division Aéroporté (DAP) – 1946/1948 – Algérie – Maroc –

– Chef de bataillon DEBRAY

– Chef de bataillon HAYARD

du 1er novembre 1946 au 31 décembre 1947

du 1er janvier 1948 au 31 juillet 1948

Groupement du Génie n° 17 (GG n° 17) – 1948/1949 – du Centre des Spécialités Aéroportées (CSAP) – Algérie – Maroc –

– Chef de bataillon HAYARD

du 15 août 1948 au 15 février 1949

Algérie – Maroc – Castelsarrasin

17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) – 1949/1957 – Algérie – Maroc – Castelsarrasin –

– Chef de bataillon HAYARD

– Chef de bataillon ANGLARD

– Chef de bataillon MARGUERITAT

– Chef de bataillon CHARLET

– Capitaine FANGET

– Chef de bataillon CHARLET

du 16 février 1949 au 31 janvier 1952

du 01 février 1952 au 25 juin 1954

du 26 juin 1954 au 07 juin 1956

du 08 juin 1956 au 10 août 1956

du 11 août 1956 au 25 janvier 1957

du 26 janvier 1957 au 31 décembre 1957

Indochine

Section Parachutiste du 61e Bataillon Colonial du Génie (BCG) – 1947/1948 – Indochine –

– Sous-lieutenant GRAFF

de septembre 1947 à décembre 1948

Section Parachutiste du Groupement du Génie n° 17 (GG n° 17) du Centre des Spécialités Aéroportées (CSAP) rattachée au Groupement Léger Aéroporté (GLAP) – 1948/1949 – Indochine –
devient
1ère Section Parachutiste du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) – 1949/1950 – (Base Aéroportée Nord) – Indochine –

– Lieutenant MEYRAN

– Lieutenant GUICHARD

d’août 1948 au 11 décembre 1948

du 12 décembre 1948 au 1er octobre 1950

2e Section Parachutiste du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) – (Base Aéroportée Nord) – 1950/1952 – Indochine –

– Lieutenant ELISSALDE

du 02 octobre 1950 au 1er août 1952

3e Section Parachutiste du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) – (Base Aéroportée Nord) – 1952/1953 – Indochine –

– Lieutenant du BOUCHER

du 02 août 1952 au 19 novembre 1953

Section Parachutiste de la 2e Compagnie du 71e Bataillon Colonial du Génie (Base Aéroportée Sud) – 1948/1953 – Indochine –

– Lieutenant TOUX

– Lieutenant PAGES

– Lieutenant JUSANX

– Lieutenant MEMAIN

de janvier 1948 à août 1949

d’août 1949 à septembre 1949

de septembre 1949 à juillet 1951

de juillet 1951 au 19 novembre 1953

17e Compagnie Parachutiste du Génie (CPG) – 1953/1955 – du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) – Indochine –

– Capitaine du BOUCHER

– Lieutenant RAGOT

– Lieutenant THORAUD

du 20 novembre 1953 au 21 septembre 1954

du 22 septembre 1954 au 31 décembre 1954

du 1er janvier 1955 au 30 juin 1955

3e Compagnie du Génie Aéroporté Vietnamien (CGAPVN) – 1954/1955 – du 3e Groupement Aéroporté Vietnamien – Indochine –

– Capitaine CRAMONT

du 1er janvier 1954 au 31 mai 1955

Algérie

1ère Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) du 17e Bataillon du Génie Aéroporté (BGAP) – 1954/1955 – Algérie –

– Capitaine ELISSALDE

du 18 novembre 1954 au 30 septembre 1955

Centre d’Instruction du Génie Aéroporté n° 17 (CIGAP n° 17) – 1958/1962 – Castelsarrasin –

– Chef de bataillon CHARLET

– Chef de bataillon GARRETTE

– Chef de bataillon FANGET

du 1er janvier 1958 au 04 mai 1958

du 05 mai 1958 au 11 septembre 1961

du 12 septembre 1961 au 31 décembre 1962

60e Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) -1955/1956 – du Groupement Parachutiste d’Intervention (GPI), puis de la 10e Division Parachutiste (DP) – 1956/1962 – Algérie –

– Capitaine PERROT

– Capitaine MARINELLI

– Capitaine HENRY

– Capitaine PATRON

– Capitaine FERRAND

du 1er octobre 1955 au 15 mars 1957

du 25 juin 1958 au 31 août 1960

du 25 juin 1958 au 31 août 1960

du 1er septembre 1960 au 07 octobre 1962

du 08 octobre 1962 au 31 décembre 1962

75e Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) de la 25e Division Parachutiste (DP) – 1956/1961 – Algérie –

– Capitaine MARTZEL

– Capitaine PRIMAUX

– Capitaine BASTID

– Capitaine PINEAU

du 1er juin 1956 au 29 mai 1957

du 30 mai 1957 au 08 juin 1959

du 09 juin 1959 au 26 juillet 1960

du 27 juillet 1960 au 1er mai 1961

61e Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) de la 11e Division Légère d’Intervention (DLI) – 1961/1962 – Algérie –

– Capitaine PINEAU

– Capitaine LEVIN

du 1er mai 1961 au 30 novembre 1962

du 1er décembre 1962 au 31 décembre 1962

Castelsarrasin

17e Régiment du Génie Aéroporté (RGAP) – 1963/1971 – Castelsarrasin –

– Chef de bataillon FANGET

– Lieutenant-colonel PANTALACCI

– Lieutenant-colonel CAMPET

– Lieutenant-colonel MARINELLI

– Lieutenant-colonel du BOUCHER

du 1er janvier 1963 au 02 octobre 1963

du 03 octobre 1963 au 13 septembre 1966

du 14 septembre 1966 au 12 septembre 1968

du 13 septembre 1968 au 26 septembre 1970

du 27 septembre 1970 au 30 juin 1971

Tarbes – Auch

1ère Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) du 17, rattachée au 1er Régiment de Hussards Parachutistes – 1971/1974 – Tarbes –

– Capitaine QUESNOT

– Capitaine GAMBIEZ

du 1er juillet 1971 au 30 mai 1972

du 31 mai 1972 au 30 juin 1974

3ème Compagnie du Génie Aéroporté (CGAP) du 17, rattachée au 35ème Régiment d’Artillerie Parachutiste – 1971/1974 – Auch –

– Capitaine NUGUES- BOURCHAT

– Capitaine CHOMPRET

du 1er juillet 1971 au 02 août 1972

du 03 août 1972 au 30 juin 1974

Montauban

17e Régiment du Génie Aéroporté (RGAP) – 1974/1978 – Montauban –

– Lieutenant-colonel MARTIN

– Lieutenant-colonel LE BRIS

du 1er juillet 1974 au 11 juillet 1976

du 12 juillet 1976 au 12 juillet 1978

17e Régiment du Génie Parachutiste (RGP) – depuis 1978 – Montauban –

– Colonel ROQUEJEOFFRE

– Colonel FERRAND

– Colonel QUESNOT

– Colonel FAUCHIER

– Colonel MAGON de la VILLEHUCHET

– Colonel RANSON

– Colonel PEYREFITTE

– Colonel DUPRÉ

– Colonel CAMBOURNAC

– Colonel PECCHIOLI

– Colonel SZWED

– Colonel BERGER

– Colonel DOMINGUEZ

– Colonel KUNTZ

– Colonel ESPARSA

– Colonel JOUSLIN de NORAY

– Colonel POITOU

– Colonel VALES

– Colonel TRICAND de la GOUTTE

– Colonel THIÉBAUT

– Colonel LAMOTTE

– Colonel LE VEY

du 13 juillet 1978 au 20 juillet 1980

du 21 juillet 1980 au 26 juillet 1982

du 27 juillet 1982 au 12 juillet 1984

du 13 juillet 1984 au 30 juillet 1986

du 31 juillet 1986 au 26 août 1988

du 27 août 1988 au 06 juillet 1990

du 07 juillet 1990 au 21 août 1992

du 22 août 1992 au 24 août 1994

du 25 août 1994 au 30 août 1996

du 31 août 1996 au 30 juillet 1998

du 31 juillet 1998 au 28 juillet 2000

du 28 juillet 2000 au 27 juillet 2002

du 28 juillet 2002 au 29 juillet 2004

du 30 juillet 2004 au 27 juillet 2006

du 28 juillet 2006 au 16 juillet 2008

du 17 juillet 2008 au 16 juillet 2010

du 17 juillet 2010 au 28 juin 2012

du 29 juin 2012 au 03 juillet 2014

du 04 juillet 2014 au 20 juillet 2017

le 21 juillet 2017 au 23 juillet 2019

24 juillet 2019 au 01 juillet 2021

02 juillet 2021